Студенты посетили научную библиотеку НИУ «БелГУ» имени Н.Н. Страхова

Студенты посетили научную  библиотеку НИУ «БелГУ» имени Н.Н. Страхова

Студенты группы 06001601 совместно с кандидатом экономических наук, доцентом кафедры «Мировой экономики» Натальей Петровной Шалыгиной посетили научную библиотеку НИУ «БелГУ» имени Н.Н. Страхова.

«Молодое поколение стало катастрофически мало читать. Ни для кого не секрет, что увидеть современного студента в читальном зале библиотеки, готовящегося к занятиям или ищущего дополнительную информацию для курсовой работы, перелистывая огромное количество книг, практически невозможно, в то время как за рубежом уже до полудня читальные залы переполнены студентами, - отмечает Наталья Петровна. – Наши же студенты уверены, что всю информацию теперь можно найти в интернете, и это есть их самое большое заблуждение, ведь, например, далеко не вся периодическая литература опубликована там».

Наталья Петровна разделила группу на две подгруппы, первая из которых изучала материал о мировой экономике и международных экономических отношениях в научных периодических изданиях, а вторая – в электронных ресурсах библиотеки. Впоследствии каждая подгруппа представила отчёт о проделанной работе. Как признались сами студенты, для них это был очень интересный и полезный опыт, ведь некоторые из них до этого ещё ни разу не имели возможности посетить читальный зал нашей библиотеки.

Суть этого мини-проекта состояла в том, чтобы обратить современных студентов к использованию книг, научных журналов при написании своих курсовых, дипломных работ, да и просто при подготовке к практическим занятиям. Очень важно, уметь добывать информацию не только в интернете, но и в научной литературе. Современному «подкованному» экономисту нужно нередко обращаться к периодическим изданиям, так как некоторая информация быстро устаревает.

Доцент кафедры «Мировой экономики» - Н.П. Шалыгина

30.05.2018