Межсетевой клуб «ФИШКА» начал свою работу

Организатором семинара стал межсетевой клуб «ФИШКА», созданный Институтом экономики НИУ «БелГУ», МБОУ «Гимназия №5» и МАНОУ «Шуховский лицей» в рамках реализации договора о совместном сотрудничестве в целях проведения эффективной профориентационной работы с обучающимися.

С приветственным словом выступили преподаватели кафедры финансов инвестиций и инноваций Института экономики Анжелика Гулько и Елена Пашкова и педагоги гимназии Ольга Логачёва и Елена Лазарева. Они выразили надежду, что научно-практический семинар станет успешным стартом работы клуба и началом перспективного сотрудничества, отметив необходимость и значимость проведения подобных совместных мероприятий.

Студентки группы 06001504 Института экономики Юлия Соловей и Ольга Кузьминова рассказали о банковском автокредитовании и перспективных направлениях развития данного сегмента отечественного кредитного рынка. Инвестиционному страхованию жизни посвятила свой доклад Дарья Гордя (группа 06001403), выделив его особенности, а также основные преимущества и недостатки этого страхового продукта.

Высокий уровень экономических знаний продемонстрировали учащиеся МБОУ «Гимназия №5». Анастасия Лобань и Анжелина Пыханова (10 «А» класс Гимназии) в своих выступлениях рассказали о местных налогах, налогообложении при проведении лотерей, розыгрышей. Яркое впечатление оставило выступление Елизаветы Миняйленко (9 «А» класс), представившей художественное эссе по роману Ф.М. Достоевского «Игрок». Елизавета затронула вопрос отражения темы финансов, власти денег над человеком в классической художественной литературе и сделала вывод о том, какие уроки финансовой грамотности можно извлечь из произведений отечественных классиков.

Поднятые в докладах проблемы вызвали живое и бурное обсуждение. Участники семинара задавали интересующие их вопросы, активно делились своим мнением по выявленным проблемам.

В завершение мероприятия участники подвели итоги семинара и наметили перспективы работы клуба «ФИШКА». Выступления докладчиков были отмечены грамотами.

Подобные мероприятия способствуют реализации практической направленности обучения, повышению финансовой грамотности обучающихся и развитию компетенций современного экономиста, а потому полезны как для обучающихся средних общеобразовательных учреждений, так и для студентов.

Студентка группы 06001403 - Дарья Гордя