Дискуссионная площадка

В рамках взаимодействия Института экономики НИУ «БелГУ» с Управлением Федеральной налоговой службы России по Белгородской области кафедрой финансов, инвестиций и инноваций на территории Инспекции ФНС по г. Белгороду была организована дискуссионная площадка «Налоговая система России в условиях современной экономики» с участием студентов групп 06001503 и 06001403 под руководством доцента Татьяны Валерьевны Сапрыкиной и старшего преподавателя Елены Николаевны Пашковой.

Вместе с пресс-секретарем ИФНС России по Белгороду Сергеем Петровичем Лукиновым студенты рассмотрели вопросы развития Налоговой службы в России, новых направлениях её деятельности, перспективах развития налоговой системы. Отмечено, что «Миссия ФНС России - эффективная контрольно-надзорная деятельность и высокое качество предоставляемых услуг для законного, прозрачного и комфортного ведения бизнеса, обеспечения соблюдения прав налогоплательщиков и формирования финансовой основы деятельности государства».

В ходе дискуссии были рассмотрены такие нововведения, как усовершенствованный порядок применения контрольно-кассовой техники и клиентоориентированный подход в работе налоговых органов. С.П. Лукиновым сделан акцент на важность и необходимость сайта Федеральной налоговой службы. «Сайт ФНС России, который в последние годы стал полноценным интернет-порталом, предоставляет налогоплательщикам доступ ко всей необходимой информации. Это значительно упрощает процесс подачи деклараций и способствует лучшему налоговому администрированию», - отметил специалист-практик.

Особый интерес в ходе дискуссии вызвали вопросы, связанные с мероприятиями, проводимыми налоговыми органами для создания условий равной конкуренции хозяйствующих субъектов, развитием информационных технологий, обеспечивающих предоставление услуг и обслуживание налогоплательщиков.

Доцент кафедры финансов, инвестиций и инноваций - Т.В. Сапрыкина,
Студентка группы 06001503 - Алина Дронова