Праздничная встреча в Белгородской митрополии

В рамках месячника духовно-нравственного воспитания студенты групп 06001702, 06001704 и 06001403 совместно с преподавателями: к.э.н., доцентом кафедры финансов, инвестиций и инноваций Анжеликой Гулько, старшим преподавателем кафедры финансов, инвестиций и инноваций Еленой Пашковой, а также к.э.н., доцентом кафедры учета, анализа и аудита Натальей Калуцкой посетили Белгородскую митрополию.

В преддверии самого светлого христианского праздника – Светлого Христова Воскресения студенты и преподаватели Института экономики встретились с отцом Спиридоном (Котляровым) - Благочинным Свято-Троицкого храма.

Иеромонах Спиридон провел для гостей экскурсию по Белгородской митрополии, рассказал житие Святителя Иосафа Белгородского, а также об удивительной находке склепа Святителя Иосафа и строительстве часовни на этом месте. Представители Института экономики посетили часовню, где у желающих была возможность приложиться к мощам Святого.

Из рассказа отца Спиридона студенты и преподаватели узнали, что место для строительства Белгородской митрополии было выбрано не случайно. Новое здание митрополии и расположенный внутри него Свято-Троицкий храм возведены на месте Свято-Троицкого собора – духовного центра дореволюционного Черноземья, разрушенного во времена Советской власти.

Иеромонах поведал также о судьбе священномученика Белгородского Никодима, который был расстрелян после Октябрьской революции и канонизирован в лике священномученика, а его мощи перенесены в восстановленный Свято-Троицкий собор, где он служил почти сто лет назад.

В новом здании Белгородской митрополии есть концертный зал и литературная гостиная, где часто проходят духовные и культурные мероприятия, два храма - Свято-Троицкий и нижний храм в честь священномученика Никодима, галерея с элементами фундамента разрушенного Свято-Троицкого храма, а также склеп, в котором нашли мощи святителя Никодима.

Все студенты и преподаватели получили массу приятных впечатлений от посещения митрополии, приобщения к духовным ценностям и легендарным местам нашего города.

Дарья Гордя, Е.Н. Пашкова,
Фото Евгении Клеткиной