К 200-летию со дня рождения Карла Маркса

В преддверии 200-летия со дня рождения известного экономиста Карла Маркса в рамках изучения курса «Деньги, кредит, банки» состоялся круглый стол на тему: «Карл Маркс и его вклад в развитие теории денег», участниками которого стали студенты группы 06001507. Модератором данного мероприятия выступила доцент кафедры финансов, инвестиции и инноваций Анжелика Гулько.

В базовом докладе студентки Юлии Черняевой были изложены интересные факты из жизни Карла Маркса, которые во многом сформировали личность автора знаменитого «Капитала».

С докладом о функциях и сущности денег в работах Карла Маркса выступила Владлена Айвазова, которая сделала акцент на дискуссионном характере научных подходов современных экономистов к их пониманию.

В продолжение рассмотрения темы участники круглого стола познакомились с законом денежного обращения, впервые сформулированным великим ученым-экономистом (автор доклада - Светлана Гостищева), и отметили его научно-прикладную значимость и влияние на современную теорию денег.

В завершение была проведена викторина с использованием мультимедийных средств на платформе «Kahoot» (автором заданий выступила Анастасия Рожанская), которая позволила студентам закрепить полученные знания.

Подводя итоги круглого стола, Анжелика Гулько отметила, что работы Карла Маркса о сущности денег до сих пор не утратили своего значения и имеют огромную научную и прикладную ценность и в наши дни.

Студентка группы 06001507 - Светлана Гостищева