Ученые обсудили проблемы социально-экономических систем в условиях глобализации

Организаторами XI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-экономических систем в условиях глобализации» выступила кафедра мировой экономики. Данное научное мероприятие является традиционным для Института экономики, проводится уже в одиннадцатый раз и с каждым годом приобретает всё большую актуальность с учётом современных социально-экономических и политических тенденций развития мирового хозяйства, привлекая все большее количество участников из России и других стран. В текущем году в работе конференции приняли участие учёные из России, Узбекистана, Республики Беларусь, Камбоджи, Казахстана, Армении, Украины.

Участников конференции от имени руководства университета приветствовал заместитель проректора по научной и инновационной деятельности НИУ «БелГУ» Андрей Пересыпкин. Он поздравил участников с открытием конференции и отметил ее важность с точки зрения актуализации проблем развития социально-экономических систем в современном мире.

Заведующая кафедрой мировой экономики Елена Камышанченко рассказала о стабильности научного вектора развития кафедры с учетом современного развития социально-экономических систем в условиях глобализации, отметила, что проведение одиннадцатой по счету конференции является признаком постоянства и традиционности данного направления в исследованиях.

В рамках пленарного заседания главный аналитик Центра наукометрических исследований и развития университетской конкурентоспособности, профессор кафедры мировой экономики НИУ «БелГУ» Владимир Московкин представил всесторонний анализ доклада Римского клуба, призвал волонтеров, владеющих английским языком, подключиться к движению распространения глобальных выводов о современном развитии мира с целью предупреждения распространения негативных последствий глобализации.

Доклад выпускника кафедры мировой экономики, заместителя начальника отдела по развитию сервиса Управления потребительского рынка Департамента экономического развития администрации г. Белгорода Дмитрия Беланова «Современный потребительский рынок в условиях санкций: Белгородский опыт» вызвал оживленную дискуссию, так как проблемы потребительского рынка города взволновали многих присутствующих. Дмитрий Юрьевич призвал молодежь подключиться к движению «Активный горожанин» с целью развития волонтерского движения в Белгороде.

Участники конференции обсудили выступления аспирантов НИУ «БелГУ» Анжелы Швецовой, Анны Ткачевой, посвященные векторам развития городов и демографии в России. Докладчики ответили на возникшие вопросы о проблемах старения населения, продолжающегося роста урбанизации.

Один из интереснейших докладов на тему «Совершенствование порядка формирования консолидированного бюджета Российской Федерации» был представлен Максимом Ивановым – доцентом кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВО «Курский государственный университет». В выступлении четко и логично были обоснованы проблемы регионов-доноров и дотационных регионов и представлены пути перехода субъектов на самообеспечение.

Вопросы гендерного неравенства в России и дискриминации женщин логично и обоснованно были изложены в докладе старшего преподавателя кафедры мировой экономики Евгения Мирошникова. Доклад вызвал неподдельный интерес среди представителей студенчества, которых особенно заинтересовала проблема преодоления дискриминационных проявлений в обществе.

Представитель магистратуры кафедры мировой экономики Андрей Прижигалинский рассказал присутствующим о проблемах адаптации студентов из России в зарубежных вузах при выезде на обучение в рамках академического обмена. Он привел примеры из собственного опыта обучения в Германии и Нидерландах в рамках академической мобильности.

Участники конференции затронули разные темы развития социально-экономических систем. Учёные представили свои доклады на 6 секциях:

· Развитие российской экономики в условиях глобализации;

· Проблемы и перспективы развития финансово-кредитной и налоговой системы в России и за рубежом;

· Современные проблемы развития системы бухгалтерского учета и аудита в России и за рубежом;

· Системный подход к раскрытию проблем государства и права;

· Социально-экономическая сущность системы современного мирового хозяйства;

· Trends and perspectives of the social and economic development of regions in Russia and abroad within globalization process (проводилась на английском языке без перевода).

По итогам конференции подготовлен сборник материалов, который, несомненно, будет интересен бакалаврам, студентам, магистрантам, аспирантам, молодым ученым, преподавателям и всем интересующимся вопросами развития современной экономики.

Доцент кафедры мировой экономики - Н.П. Зайцева
фото - П.Ю. Тереховская, Ю.Л. Растопчина