Информационная сессия по программам академической мобильности для обучающихся

Обучающиеся Института экономики на протяжении многих лет являются активными участниками программ международной академической мобильности, реализующихся в рамках заключенных двусторонних договоров между НИУ «БелГУ» и зарубежными вузами-партнерами. На очередную информационную сессию были приглашены представитель Управления по международному сотрудничеству НИУ «БелГУ» Елена Резник и студенты, прошедшие обучение по обмену за рубежом.

В рамках СНГ у Института экономистов наиболее тесные связи с казахскими университетами – Университетом НАРХОЗ и Карагандинским экономическим университетом Казпотребсоюз. Две представительницы из Карагандинского вуза в настоящее время проходят обучении на 2 курсе по направлению «Экономика». Анэль Блялова и Аруана Жунусова провели видеоэкскурсию по Казахстану, Караганде и, конечно, по своему любимому университету, а также поделились своими впечатлениями от обучения, и пригласили российских студентов на обучение в Караганду. А студентка 3 курса Анастасия Бобрицкая подготовила интересную презентацию о своем обучении в Университете НАРХОЗ.

Магистрант 2 курса кафедры «Мировая экономика» Заур Кадыров рассказал о возможности пройти обучение на двух языках – русском и английском - в Летней экономической школе на базе Азербайджанского государственного экономического университета в г. Баку, а также о том, что студентов ИЭ ждут в Русской экономической школе АГЭУ.

И.о. зам. директора Института экономики по международной деятельности Олеся Серкина сообщила также о возможности пройти обучение по обмену в Российско-Армянском (Славянском) Университете (Армения) и Полоцком государственном университете (Беларусь).

Также студенты узнали о перспективах обучения в вузах дальнего зарубежья, например, в Университете Сержи Понтуаз, в котором можно пройти не только семестровое, но и годовое обучение, поступив на совместную образовательную программу магистратуры «Международный бизнес».

Магистрант 2 курса Андрей Прижигалинский, прошедший обучение в двух вузах-партнерах: Университете прикладных наук Ханзе в г. Гронинген (Нидерланды) и Бременском университете (Германия), рассказал об обучении в европейских университетах, об особенностях Болонской системы, о трудностях, с которым пришлось столкнуться в бытовой сфере и об особенностях выбора дисциплин в обоих вузах. Андрей сообщил о том, что магистрантка Института экономики Кристина Алтухова, также участница академической мобильности в Ханзе ведет свой блог, в котором делится с вновь прибывающими студентами своими наблюдениями за жизнью в Голландии и дает советы, как справиться с теми или иными учебными или каждодневными проблемами. Присутствующим был также показан короткий видеоролик об обучении в Университете прикладных наук Ханзе и жизни в г. Гронинген, подготовленный студенткой 3 курса Евгенией Кисеевой, которая в настоящее время находится в Нидерландах на обучении по программе Erasmus+.

Другим надежным партнером Института экономики по программе Erasmus+ является Варненский университет менеджмента (Болгария), в котором прошлым летом прошли обучение три студента Института, один из которых – студент 3 курса Олег Комарь – в своей презентации рассказал не только о преимуществе участия в программе Erasmus+, но и увлекательно рассказал, как можно совмещать обучение с путешествиями по стране.

Все выступления вызвали живой интерес у аудитории, что выразилось в многочисленных вопросах.

В завершении встречи, специалист Управления по международному сотрудничеству Елена Резник ознакомила собравшихся с процедурой подачи заявки на участие в программах академической мобильности и сроками подачи заявлений.

О.В. Серкина

02.03.2018