Что почем на рынке?

Практическое занятие на тему «Анализ и расчет контрактных цен» было проведено в рамках учебного курса по дисциплине «Внешнеэкономическая деятельность организации» экономистом отдела закупок ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1 г. Белгорода» Светланой Анатольевной Гладченко.

Студенты группы 06001405 профиля «Мировая экономика» раскрыли тему, осветив следующие вопросы: виды цен мирового хозяйства, источники информации о ценах мирового хозяйства, классификация цен, характеристика цен. Основной акцент был сделан на мировой рынок топлива и сельскохозяйственной продукции в сопоставлении с реальными контрактами в различных странах мира.

Студент группы 06001405 Лунета Мозес отметил: «Одновременное воздействие экономических, природно-климатических, географических, политических и других факторов на рынок приводит к тому, что мировая цена на один и тот же товар может быть разной в различных регионах земного шара. Однако в любом случае эта цена должна быть достаточно представительной, т.е. относиться к крупным партиям товаров, регулярно продаваемым или покупаемым за свободно конвертируемую валюту в условиях свободного торгово-экономического режима. Это фактические цены продавцов в основных центрах по экспорту конкретного товара и цены покупателей в важнейших центрах по его импорту».

Экономист отдела закупок ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1 г. Белгорода» Светлана Анатольевна Гладченко подвела итоги занятия и сделала сравнительный анализ цен биржевой торговли и цен фактических сделок при заключении контрактов.

Старший преподаватель кафедры мировой экономики Тамара Викторовна Счастливенко подчеркнула значимость проведенного занятия, остановившись на наиболее важных проблемах, связанных с данной темой.

Старший преподаватель кафедры Мировой экономики,
экономист отдела закупок ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1 г. Белгорода» - С.А. Гладченко
Фото из архива кафедры

27.11.2017