Мы против наркотиков!

Актуальность проблемы профилактики наркомании определяется ситуацией в нашей стране, основной тенденцией которой является катастрофический рост числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и подростков. Распространение наркомании, особенно среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет.

В рамках месячника профилактики наркомании в Институте экономики прошел кураторский час в группах 06001702, 06001704 под девизом «Мы против наркотиков», на котором была проведена беседа куратором Е.Н. Пашковой о причинах употребления наркотиков, о их пагубном влиянии, что употребление наркотиков приводит к возникновению болезни, название которой - наркомания. Основным симптомом этой страшной болезни является зависимость от употребления наркотика, который начинает играть в обмене веществ человека такую же роль, как воздух, вода и пища. Если эту болезнь вовремя не остановить, то она приводит к ранней и мучительной смерти, - так как изменения в организме становятся необратимыми.

Ребятами были прочитаны стихи и нарисованы плакаты в знак протеста: «МЫ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ»

Кто тот герой, что придумал гашиш?

Если ты знаешь, чего ты молчишь?

Да, не найти на вопрос сей ответ,

Тот, кто придумал, - того уже нет!

Взял прикурить, в кровь загнал ерунду

Ты – наркоман, ты у всех на виду.

Ты не подумал о жизни своей,

Знаешь, осталось лишь несколько дней.

Ты не решил для себя, что потом

Стать академиком или врачом,

Ты не подумал о жизни своей

Знаешь, осталось лишь несколько дней.

Мы родились для того, чтобы жить,

Может, не стоит планету губить

Есть, кроме «да», и получше ответ,

Скажем, ребята, НАРКОТИКАМ «НЕТ»