Рецепты роста для российской экономики

Программа форума, в котором приняли участие доктор экономических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой Экономики и моделирования производственных процессов Елена Стрябкова и кандидат экономических наук, доцент кафедры Экономики и моделирования производственных процессов Юлия Лыщикова, была рассчитана на три дня, в течение которых прошли многочисленные конференции и круглые столы на самые разные темы: от цифровой экономики и современной промышленной политики до формирования новой институциональной среды и реформирования социальной сферы.

Участники пленарной сессии говорили о том, что в условиях агрессивной мировой конъюнктуры России должна помочь четкая, системная, всесторонне продуманная долгосрочная стратегия социально-экономического развития, которая будет в полной мере исполняться властями. Основными спикерами пленарного заседания форума выступили ректор Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Эскиндаров, министр финансов РФ Антон Силуанов, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин. Особый интерес аудитории вызвали доклады председателя Совета Центра стратегических разработок Алексея Кудрина и уполномоченного при Президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова, представивших обсуждаемые сейчас в Правительстве РФ и, в некотором смысле, конкурирующие друг с другом, проекты стратегий экономического развития России.

Завершился первый день форума открытой лекцией лауреата Нобелевской премии по экономике за 2013 год, американского ученого-экономиста, профессора экономики Йельского университета, Роберта Джеймса Шиллера. Она была посвящена теме нарративов и нейроэкономики, о которых ученый, совместно с другим американским экономистом, Джоржем Акерлофом, написал книгу «Spiritus Аnimalis, или Как человеческая психология управляет экономикой».

В продолжение форума экономисты НИУ «БелГУ» стали гостями конференции «Россия и мир: глобализм vs протекционизм», основными направлениями которой являлись обострение конкуренции между глобальными игроками под влиянием противоречий мировой экономики и новые вызовы и возможности адаптации российской экономики в условиях дисбалансов финансовой глобализации.

Ученые также приняли участие в работе круглого стола «Регионы России: новые подходы к развитию», где обсуждались тенденции и перспективы пространственного развития экономики России, формирование агломераций, территориальные кластеры, а также лучшие практики экономического развития для территорий.

В работе форума участвовали более 70 спикеров и 4000 участников из 26 стран. В жарких дискуссиях о проблемах и новых формах стимулирования экономического роста родились свежие прорывные идеи и перспективы научного сотрудничества.

Доцент кафедры Экономики и моделирования производственных процессов - Юлия Лыщикова