Встреча студентов и преподавателей Института экономики с депутатом Государственной Думы Российской Федерации

Встречу открыла директор Института экономики Марина Валентиновна Владыка. Она представила Валерия Степановича и рассказала о его многогранной и активной работе в сфере бюджетно-налоговой деятельности на региональном и федеральном уровнях в плане законодательного обеспечения социально-экономических процессов, трудовых и социальных прав белгородцев. Валерий Степанович входит в состав Попечительского совета НИУ «БелГУ», поддерживая стратегические решения и инновационные проекты нашего университета.

В своем выступлении Валерий Степанович затронул основные проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается Белгородская область, начиная от мировых и геополитических факторов и заканчивая внутренними социально-политическими, экономическими процессами. Депутат рассказал студентам и преподавателям об инвестиционном климате нашей области, о новых законопроектах и процедуре их принятия, о том, как формируется государственный бюджет, о системе налогообложения в стране. Он отметил, что основную долю в размере 42 % в бюджете Белгородской области занимает подоходный налог. Кроме того, политический деятель не обошел стороной и проблему разработки эффективной национальной политики государства. И в этом смысле, как отметил депутат, у Белгородской области есть богатый положительный опыт: во-первых, эффективное региональное законодательство и, во-вторых, защита интересов области.

Студенты продолжили тему, задавая вопросы Валерию Степановичу о ближайших задачах работы Белгородской областной Думы, об инвестиционном климате, о налоговых преференциях, о социальных сетях, экономической и информационной безопасности личности. В завершение публичной лекции Марина Валентиновна поблагодарила гостя за интересную и познавательную встречу, а Валерий Степанович отметил важность живого диалога студентов с представителями власти.

Председатель комиссии по информационной работе Юлия Соловей
Фотограф Евгения Еремина