Будущие абитуриенты из Краснодарского края.

«Выпускники нашей школы, с отличием закончившие НИУ «БелГУ», всегда с огромным теплом и уважением отзываются о днях своей учебы и поддерживают связь с родной школой. Мы решили воспользоваться этими обстоятельствами и поближе познакомиться с ВУЗом»- рассказывает завуч школы Роман Вячеславович СмирновСтарший преподаватель кафедры мировой экономики Тамара Викторовна Счастливенко и выпускник кафедры мировой экономики Андрей Викторович Ярыш (наши отличники учебы) организовали для учеников и учителей школы знакомство с университетом и Белгородом.

Гости начали знакомство с музея университета, где им рассказали об истории становления, развития и трансформации ВУЗа, показали фильм и познакомили с основными достопримечательностями и красотами университета.

В Институте экономики гостей ждала теплая встреча с заместителем директора по социально-воспитательной работе Анной Васильевной Андросовой. Ребята узнали много полезной информации о направлениях обучения в ВУЗе, приемной кампании, бюджетных местах, проживании в общежитии, социальной, культурной, спортивной жизни в университете, а также о различных видах стипендий и поощрений и обо всех перспективах, открывающихся студентам университета.

Далее гости университета посетили геолого-минералогический музей,  открытый в год 140-летия вуза. Татьяна Владимировна Липницкая, заведующая музеем, рассказала о создании музея, об исследовательской и собирательной работе, которая была проведена в течение трёх лет под руководством декана факультета горного дела и природопользования Александра Николаевича Петина, кстати,  являющегося земляком наших гостей. И, конечно же, Александр Николаевич пришел поприветствовать делегацию. Он отметил, что в настоящее время геолого-минералогический музей по своим масштабам, количеству экспонатов (более полутора тысяч образцов минералов, горных пород и окаменелостей) и техническим возможностям проведения экскурсии – один из лучших среди подобных университетских музеев.

Гости отметили большую ценность музея для образовательной и научной деятельности, удивившись количеству дарителей и меценатов: это и студенты, и преподаватели, и выпускники университета, коллеги из вузов страны и белгородцы, работающие на предприятиях области.

Продолжилась экскурсия в зимнем саду университета, где ребята сделали красивые снимки и узнали многих видах экзотических растений. Посетив домовой храм Архангела Гавриила, гости с интересом рассматривали  библейские сюжеты с Архангелом Гавриилом и образ Спаса Вседержителя.

Ребята увезли с собой множество положительных эмоций и желание действовать. «Я ранее была в Белгороде и по приезду домой сообщила родителям, что хочу учиться в этом городе, - рассказала о своих впечатлениях ученица 10 класса Александра Смирнова, - но теперь, познакомившись с Белгородским государственным университетом, имеющим такую мощную материально-техническую базу, я удвою свои старания по подготовке к ЕГЭ и приложу все силы, чтобы учиться именно здесь!»

Т. В. Счастличенко